Actualidad
Colombia supera el millón de motos vendidas en 2026: estas son las líderes
Colombia registró 1.054.071 motos nuevas hasta septiembre de 2026, un crecimiento del 28,9 %. Bajaj, Suzuki y AKT encabezan el mercado nacional.
Sábado, Octubre 17, 2026
El mercado de motocicletas en Colombia superó el millón de unidades nuevas matriculadas durante los primeros nueve meses de 2026, al registrar 1.054.071 vehículos, un crecimiento del 28,9 % frente a las 817.958 unidades del mismo periodo de 2025, según cifras del RUNT procesadas por la Asociación Nacional de Movilidad Sostenible (Andemos).
El comportamiento confirma la expansión de uno de los principales segmentos de movilidad del país, impulsado por referencias de baja y mediana cilindrada. Bajaj, Suzuki, AKT, Honda y Yamaha concentran buena parte de las matrículas, mientras modelos como AKT NKD 125, Bajaj CT100 y Yamaha NMAX destacan entre los más comercializados.
Solo durante septiembre se matricularon 130.720 motocicletas, un aumento del 24,1 % frente al mismo mes de 2025.
¿Cuáles son las marcas de motos más vendidas en Colombia en 2026?
Bajaj encabeza las matrículas acumuladas, seguida por Suzuki y AKT. En el tablero de Andemos, algunas marcas aparecen registradas con diferentes combinaciones de mayúsculas y minúsculas, por lo que para esta clasificación se agruparon las denominaciones equivalentes.
| Marca | Matrículas enero-septiembre |
|---|---|
| Bajaj | 179.535 |
| Suzuki | 158.428 |
| AKT | 148.900 |
| Honda | 146.962 |
| Yamaha | 133.125 |
| TVS | 80.809 |
| Hero | 71.701 |
| Victory | 42.094 |
Fuente: RUNT, cálculos Andemos. Cifras agrupadas por marca, consolidando registros que aparecen con distintas capitalizaciones en el tablero.
Bajaj concentra aproximadamente el 17% del mercado nacional, mientras Suzuki alcanza el 15% y AKT el 14,1%. En conjunto, las tres marcas representan cerca del 46% de las motocicletas matriculadas durante 2026.
AKT NKD 125, Bajaj CT100 y Yamaha NMAX lideran por modelos
La AKT NKD 125 se mantiene como la referencia individual más vendida del país, con 57.060 matrículas, aunque presenta una disminución del 6,6% frente al mismo periodo de 2025.
En segundo lugar aparece la Bajaj CT100 ES Spoke, con 35.363 unidades y un crecimiento del 14,8%, seguida por la Yamaha NMAX 155, que alcanzó 32.488 matrículas, un incremento del 8,8%.
Otra referencia destacada es la Honda XR190L 2.0, que registró 30.641 unidades, un crecimiento del 61,1%. Por su parte, la Suzuki GN125 ABS alcanzó 28.325 matrículas, con un incremento superior al 1.000% frente a su base de comparación de 2025.
Estos resultados muestran que las referencias urbanas de menor cilindrada mantienen una participación importante, pero también existe demanda por motocicletas de mayor versatilidad y modelos tipo scooter.
Las motos a gasolina siguen dominando el mercado colombiano
A diferencia de lo que ocurre en el segmento de automóviles, donde la electrificación está ganando participación, el mercado colombiano de motocicletas continúa dependiendo casi exclusivamente de los motores de combustión.
De acuerdo con Andemos, 1.053.454 motocicletas matriculadas en 2026 utilizan gasolina, prácticamente la totalidad del mercado.
Las motos eléctricas registraron apenas 609 unidades, frente a 1.089 durante los primeros nueve meses de 2025, una caída del 44,1%.
Las cifras indican que el crecimiento de las matrículas está concentrado en tecnologías convencionales, mientras las motocicletas eléctricas todavía tienen una participación marginal.
La expansión del mercado también plantea oportunidades comerciales para fabricantes, ensambladores, distribuidores y empresas de servicios asociados, especialmente en mantenimiento, repuestos y financiación.
Con un crecimiento cercano al 29%, Colombia llega al último trimestre de 2026 con más de un millón de motocicletas nuevas matriculadas. Su evolución confirma la importancia de las motos dentro de la movilidad nacional y el peso de los modelos asequibles en las decisiones de compra.
Ranking de las 10 motos más vendidas en Colombia en 2026
| Posición | Modelo | Marca | Matrículas | Variación anual |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NKD 125 | AKT | 57.060 | −6,6 % |
| 2 | CT100 ES Spoke | Bajaj | 35.363 | +14,8 % |
| 3 | NMAX 155 | Yamaha | 32.488 | +8,8 % |
| 4 | CT100 KS Spoke | Bajaj | 30.700 | +8,6 % |
| 5 | XR190L 2.0 | Honda | 30.641 | +61,1 % |
| 6 | GN125 ABS | Suzuki | 28.325 | +1.027,6 % |
| 7 | Hunk 125 R | Hero | 26.952 | +129,0 % |
| 8 | XR150L 2.0 | Honda | 23.514 | +44,2 % |
| 9 | DR150 ABS | Suzuki | 22.828 | — |
| 10 | XTZ150-A | Yamaha | 22.467 | — |
Fuente: RUNT, cálculos Andemos. Enero a septiembre de 2026. Las denominaciones se simplificaron para facilitar su lectura, conservando las referencias del tablero. Los guiones indican que no se presenta una comparación interanual.